ブリーフィング 2018秋

【レース概要】

・本大会では、全クラス男女混合にてレースを行います。
3歳、4歳、5歳クラスに関しては、レース参加経験数により、ビギナークラス、エキスパートクラスを設けます。
また、2歳、3歳、4歳、5歳、6歳クラスに関しては、各年齢クラスのレース終了後、ガールズのみの特別レースを開催致します。

・各クラスのエントリー人数が10名以上のクラスは、勝ち上がり方式、9名以下のクラスは順位決定方式となります。※【各クラス レース詳細】参考

・スタート前には事前にスタッフが呼び出しを行い整列頂きますので、ブリーフィング後は選手待機場所から離れないようにお願い致します。
※呼び出し時に不在の場合、失格とさせて頂く場合も御座います。

<スタートレギュレーション>

・スタート音はファンファーレの後、シグナル音となります。

・スタートの際は、シグナル音が鳴り始めてから、スタートゲートが動き始めるまで、前輪前部、下部、後輪下部の3箇所すべてがスタートゲートに必ず接しているようにしてください。(3歳以下は個人差があるので可能な限り対応してください)

・スタート時、選手以外はスタートグリッド後方の定められた線まで下がってください。
ファンファーレ、シグナル音が鳴り始めたら、スタートを切るまで選手に声を掛けないでください。また、ゴールするまで選手には触れないでください。
※転倒時等、スタッフが特別に認めた場合は除きます。

・保護者の併走につきましては、2歳クラスを含め保護者、選手による接触・妨害の恐れがありますので、原則なしとさせて頂きます。
転倒などのアクシデントが発生した際や、ランバイクに慣れていない2、3歳児に限り、保護者の併走を許可する場合もあります。

<ゴールレギュレーション>

・選手が乗車するバイクの前輪先端がゴール垂直線上に達した時点をゴールと見なします。
同着の場合は、月齢の若い選手を優先します。

・各レース ゴール後はスタッフの指示に従い、着順ごとに並んでください。

<勝ち上がり方式>

・勝ち上がり方式については、組み分け予選 → 本予選 → (準決勝) → 決勝となります。
組み分け予選、本予選は、1レース最大6 名、準決勝、決勝は最大9名による実施とします。
(ヒート数により、準決勝、決勝は8人、9人になる場合があります。)
※オープンクラスのみ、決勝はMAX6人と致します。

・組分け予選の組み合わせにつきましては、KRC実行委員会の方で、事前に実施し、グリッド決定はトランプくじにより、引いた番号のグリットに入って頂きます。

・レース後、次レースへの進出が決定した選手へは、スタッフより、レース結果、次レースの案内、次レースのグリッド選択順が記載された着順カードを配布致します。
次のレースについては、しっかり確認頂き、待機エリアで呼び出しをお待ちください。

・準決勝、決勝については、前のレースの結果により、グリッド選択順がA,B,C,Dグループに分かれます。(優先度はA>B>C>D)
各グループ内の優先順位はトランプくじにて決定となります。
※トランプはスタート準備完了時に、スタッフにて回収します。

<順位決定方式>

・順位決定方式は、1レース最大9名(全員)にて、3回走り、合計ポイントにて順位を決定します。
(同点順位となった場合は、お誕生日の遅い子を順位優先します。)
※1位:1ポイント、2位:2ポイントとし、順位がそのままポイントとなり、全レース終了後のポイントが少ない方から順位を決定します。

・順位決定方式のグリッド決定は全レース トランプくじにより、引いた番号のグリットに入って頂きます。
トランプ選択順は、1レース目は事前にKRC実行委員会の方で検討した召集順、2レース以降は、前のレースの結果順となります。

<ガールズ特別レース>

・ガールズ特別レースは、1レースのみの一発勝負となり、最大9名による実施とします。
グリッド決定はトランプくじにより、引いた番号のグリットに入って頂きます。
※トランプ選択順は、KRC実行委員会の方で、事前に召集順を検討致しますので、その順番でお願いします。
・2歳:7名、 3歳:4名、 4歳:7名、 5歳:3名、 6歳:3名

【レース進行について】

・詳細はタイムスケジュールをご確認ください。
※注意事項>3歳ビギナー、エキスパートクラスは交互による進行となります。
4歳ビギナー、エキスパートクラスは交互による進行となります。
5歳エキスパート、6歳エキスパートクラスは交互による進行となります。

【各クラス レース詳細】

<2歳クラス> ・・・(17人エントリー)
・勝ち上がり方式
・予選は3組(ヒート)制となります。
・組み分け予選(6人×2レース、5人×1レース) → 本予選(6人×2レース、5人×1レース) → 決勝(9人×1レース)。
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP。

<3歳ビギナークラス> ・・・(9人エントリー)
・順位決定方式
・9人全員にて3回走り、3回の合計ポイントにて順位を決定。

<3歳エキスパートクラス> ・・・(12人エントリー)
・勝ち上がり方式
・予選は2組(ヒート)制となります。
・組み分け予選(6人×2レース) → 本予選(6人×2レース) → 決勝(8人×1レース)。
※組み分け予選は全員UP、本予選は4UP。

<4歳ビギナークラス> ・・・(9人エントリー)
・順位決定方式
・9人全員にて3回走り、3回の合計ポイントにて順位を決定。

<4歳エキスパートクラス> ・・・(14人エントリー)
・勝ち上がり方式
・予選は3組(ヒート)制となります。
・組み分け予選(5人×2レース、4人×1レース)
→ 本予選(5人×2レース、4人×1レース) → 決勝(9人×1レース)。
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP。

<5歳ビギナークラス> ・・・(7人エントリー)
・順位決定方式
・5人全員にて3回走り、3回の合計ポイントにて順位を決定。

<5歳エキスパートクラス> ・・・(13人エントリー)
・勝ち上がり方式
・予選は3組(ヒート)制となります。
・組み分け予選(5人×1レース、4人×2レース)
→ 本予選(5人×1レース、4人×2レース) → 決勝(9人×1レース)。
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP。

<6歳エキスパートクラス> ・・・(13人エントリー)
・勝ち上がり方式
・予選は3組(ヒート)制となります。
・組み分け予選(5人×1レース、4人×2レース)
→ 本予選(5人×1レース、4人×2レース) → 決勝(9人×1レース)。
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP。

<オープン混合クラス> ・・・(13人エントリー)
・勝ち上がり方式
・予選は3組(ヒート)制となります。
・組み分け予選(5人×1レース、4人×2レース)
→ 本予選(5人×1レース、4人×2レース) → 決勝(6人×1レース)。
※組み分け予選は全員UP、本予選は2UP。

【表彰対象】

・ビギナークラスは、1~3位にトロフィー、1~6位に表彰状を授与します。
・エキスパートクラスは、1~6位にトロフィー、1~6位に表彰状を授与します。
・2歳~5歳のガールズ特別レースは、1位にのみトロフィー、表彰状を授与します。