ブリーフィング 2019秋

【レース概要】

・本大会では、全クラス男女混合にてレースを行います。
3歳、4歳、5歳クラスに関しては、レース参加経験数により、ビギナークラス、エキスパートクラスを設けます。
また、2歳、3歳、4歳、5歳に関しては、各年齢クラスのレース終了後、ガールズのみの特別レースを開催致します。
6歳ガールズは人数が満たさなかったので行いません。
・各クラスのエントリー人数が10名以上のクラスは、勝ち上がり方式、9名以下のクラスは順位決定方式となります。※【各クラス レース詳細】参考
・スタート前には事前にスタッフが呼び出しを行い整列頂きますので、ブリーフィング後は選手待機場所から離れないようにお願い致します。
※呼び出し時に不在の場合、失格とさせて頂く場合も御座います。
※組み分け予選で出走できなかった場合、順位を最下位とし本予選に進んで頂けます。着順カードを配布致しますので、ゴールエリアまでお越しください。

<スタートレギュレーション>

・スタート音はファンファーレの後、シグナル音となります。
・スタートの際は、シグナル音が鳴り始めてから、スタートゲートが動き始めるまで、前輪前部、下部、後輪下部の3箇所すべてがスタートゲートに必ず接しているようにしてください。(3歳以下は個人差があるので可能な限り対応してください)
・スタート時、選手以外はスタートグリッド後方の定められた線まで下がってください。
ファンファーレ、シグナル音が鳴り始めたら、スタートを切るまで選手に声を掛けないでください。また、ゴールするまで選手には触れないでください。
※転倒時等、スタッフが特別に認めた場合は除きます。
・保護者の併走につきましては、2歳クラスを含め保護者、選手による接触・妨害の恐れがありますので、原則なしとさせて頂きます。
転倒などのアクシデントが発生した際や、ランバイクに慣れていない2、3歳児に限り、保護者の併走を許可する場合もあります。

<ゴールレギュレーション>

・選手が乗車するバイクの前輪先端がゴール垂直線上に達した時点をゴールと見なします。
同着の場合は、月齢の若い選手を優先します。
・各レース ゴール後はスタッフの指示に従い、着順ごとに並んでください。

<勝ち上がり方式>

・勝ち上がり方式については、組み分け予選 → 本予選 → (準決勝) → 決勝となります。
組み分け予選、本予選は、1レース最大6名、準決勝、決勝は最大9名による実施とします。
(ヒート数により、準決勝、決勝は6人~9人になる場合があります。)
・組分け予選の組み合わせにつきましては、KRC実行委員会の方で、事前に実施し、グリッド決定はトランプくじにより、引いた番号のグリットに入って頂きます。
・レース後、次レースへの進出が決定した選手へは、スタッフより、レース結果、次レースの案内、次レースのグリッド選択順が記載された着順カードを配布致します。
次のレースについては、しっかり確認頂き、待機エリアで呼び出しをお待ちください。
・準決勝、決勝については、前のレースの結果により、グリッド選択順がA,B,C,Dグループに分かれます。(優先度はA>B>C>D)
各グループ内の優先順位はトランプくじにて決定となります。
※トランプはスタート準備完了時に、スタッフにて回収します。

<順位決定方式>

・順位決定方式は、1レース最大9名(全員)にて、3回走り、合計ポイントにて順位を決定します。
(同点順位となった場合は、お誕生日の遅い子を順位優先します。)
※1位:1ポイント、2位:2ポイントとし、順位がそのままポイントとなり、全レース終了後のポイントが少ない方から順位を決定します。
・順位決定方式のグリッド決定は全レース トランプくじにより、引いた番号のグリットに入って頂きます。
・トランプ選択順は、1レース目は事前にKRC実行委員会の方で検討した召集順、2レース以降は、前のレースの結果順となります。

<ガールズ特別レース>

・ガールズ特別レースはガールズ賞を決める、1レースのみの一発勝負となり、最大9名による実施とします。
グリッド決定はトランプくじにより、引いた番号のグリットに入って頂きます。
※トランプ選択順は、KRC実行委員会の方で、事前に召集順を検討致しますので、その順番でお願いします。

【レース進行について】

・詳細はタイムスケジュールをご確認ください。

【各クラス レース詳細】

<2歳クラス>
・勝ち上がり方式
・予選は3組(ヒート)制となります。
・組み分け予選 → 本予選→ 決勝
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP

<3歳ビギナークラス>
・勝ち上がり方式
・予選は2組(ヒート)制となります。
・組み分け予選 → 本予選→ 決勝
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP

<3歳エキスパートクラス>
・勝ち上がり方式
・予選は3組(ヒート)制となります。
・組み分け予選 → 本予選→ 決勝
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP

<4歳ビギナークラス>
・順位決定方式
・全員にて3回走り、3回の合計ポイントにて順位を決定。

<4歳エキスパートクラス>
・勝ち上がり方式
・予選は4組(ヒート)制となります。
・組み分け予選→ 本予選→準決勝→決勝
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP、準決勝は4UP

<5歳ビギナークラス>
・順位決定方式
・全員にて3回走り、3回の合計ポイントにて順位を決定。

<5歳エキスパートクラス>
・勝ち上がり方式
・予選は2組(ヒート)制となります。
・組み分け予選 → 本予選→ 決勝
※組み分け予選は全員UP、本予選は4UP

<6歳エキスパートクラス>
・勝ち上がり方式
・予選は2組(ヒート)制となります。
・組み分け予選 → 本予選→ 決勝
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP

<オープンクラス>
・勝ち上がり方式
・予選は3組(ヒート)制となります。
・組み分け予選 → 本予選→ 決勝
※組み分け予選は全員UP、本予選は3UP

【表彰対象】

・ビギナークラスは、1~3位にトロフィー、1~6位に表彰状を授与します。
・エキスパートクラスは、1~6位にトロフィー、1~6位に表彰状を授与します。
・2歳~5歳のガールズ特別レースは、1位にのみトロフィー、表彰状を授与します。